Вулканы полуострова Камчатка

Камчатка — уникальное место с самой большой концентрацией вулканов в мире. Разные источники представляют разные показатели, в среднем они составляют от 150-300. Показатели различаются из-за применения различных классификаций, используемых в определении вулканов. На полуострове расположено множество древних, уже неактивных вулканов, и в то же время — множество молодых, образовавшихся совсем недавно. Количество действующих варьируется от 25 до 36.

К числу активно действующих относят те, которые хотя бы единожды «пережили» извержения за последние 10 000 лет. Многие из них не представляют никакой угрозы в настоящее время.

Совершить путешествие к кратеру активного вулкана, побывать на его вершине — мечта многих туристов. Что может быть более захватывающим, чем побывать в таком уникальном природном месте. К тому же восхождение к кратеру многих вулканов не занимает много времени. На такое путешествие уйдёт всего несколько часов. Существуют и технически сложные маршруты, требующие определённой подготовки и пользующиеся популярностью у профессиональных альпинистов.

Камчатские вулканы отличаются многообразием, имеют разное строение и форму. Это связано с характером их происхождения и активностью. Классические вулканы — в форме конуса со срезанной верхушкой — кратером. Могут иметь вид цепочки, целого горного массива, образованного взрывом. В кратерах активных вулканов можно заметить, как правило, пары, дым. Безупречной красотой пленяют кратерные озёра, а окрестности действующих вулканических массивов завораживают невероятной красотой. Склоны потухших вулканов привлекательны богатой и живописной природой

Каждый вулкан природа наделила неповторимой индивидуальностью, поэтому туры отличаются многообразием и не похожи один на другой.

Авачинский

Авачинский вулкан — самый популярный среди туристов и местных жителей на Камчатке. Находится всего в 25 км от Петропавловска-Камчатского, за что местные жители называют его домашним. Высота составляет 2741 метров над уровнем моря.

Восхождение к его вершине нельзя назвать лёгким. Путь занимает 6-7 часов, при этом перепад высот может доходить до 2000 м. В кратере вулкана заметна фумарольная активность, а с вершины открываются великолепные панорамные виды.

Плоский Толбачик

Плоский Толбачик — огромный массив Ключеской группы. Восхождение к его вершине довольно долгое, занимает около 6-8 часов.

Плоский Толбачик интересен тем, что последнее извержение здесь было совсем недавно — в ноябре 2012 года. Также крупное извержение отмечалось в 1975 году.

Посещаемые туристами места — Конус Северного прорыва, Мёртвый лес, лавовые пещеры Южного прорыва.Мутновский и Горелый

Вулканы находятся поблизости друг от друга, поэтому входят в программу одного экскурсионного тура. Восхождение к вершинам занимает всего 1,5 — 4 часа.

Вулкан Мутновский имеет самую высокую активность среди действующих вулканов полуострова. Имеет несколько кратеров, интересных расположенными в них красивейшими кратерными озёрами.

Дзензур

Посещение этого вулкана входит в программу экскурсионного тура по природному парку Налычево. Дзензур относится к числу действующих, поэтому в его кратере наблюдается постоянная фумарольная активность. Восхождение к кратеру проходит вдоль живописного ручья, протекающего в колее, образованной когда-то лавовым потоком, и занимает около 6 часов. Спуск осуществляется по другому маршруту, открывая возможность полюбоваться окрестностями.

Узон

Узон располагается на территории Кроноцкого заповедника. Высота его составляет 700 метров над уровнем моря, а кальдера относится к числу самых больших кальдер Камчатки. Поражает великолепным сочетанием вулканизма и девственной камчатской природы — над зелёными рощами и тундрами простираются столбы густого пара.

Посещают Узон, как правило, в рамках вертолётной экскурсии в Долину гейзеров.

Ключевской и Камень

Вулкан Ключевской интересен тем, что относится к наиболее активным действующим вулканам на планете. Извержение происходит с периодичностью 1 раз в 5 лет. Высота составляет 4800 метров над уровнем моря, но из-за сейсмической активности регулярно меняется. Посещается этот вулкан преимущественно альпинистами.

Камень (4585 м над уровнем моря) — потухший вулкан, второй по высоте на полуострове. Расположен вблизи от Ключевского. Из-за сложности маршрутов восхождения на него осуществляются редко.

Вачкажец

Относится к самым древним вулканам полуострова. Высота его составляет 1576 метров над уровнем моря, однако восхождения на неё, как правило, не осуществляются. В программу экскурсионных туров входят прогулка по окрестностям с возможностью полюбоваться великолепными видами — бирюзовыми кратерными озёрами, водопадами, красивейшими лугами, напоминающими альпийские.