Восхождения на вулканы Камчатки

Камчатка восхищает своей многогранной первозданной красотой. Здесь много уголков, практически нетронутых человеком, а там, где проложены туристические маршруты, природа предстает во всей своей необузданной мощи. Богатый мир флоры и фауны поражает своим разнообразием. Из-под земли бьют горячие гейзеры, а стремительные реки беспрестанно несут свои воды к живописным озерам и могучему океану. На горизонте же величественно спят, а порой и активно дышат древние вулканы.

Увлекательные экскурсионные программы

Вулканы Камчатки завораживают и будоражат воображение своей неприступной красотой. Перед теми, кто рискнет подняться на этих исполинов, предстанет необычный рельеф с пестрым разнообразием растительности. Постепенно будут всё больше раскрываться величественные горизонты, увенчанные горными хребтами, а внизу захватывающую красоту мира отражает зеркальная гладь водоемов.

Восхождение на вулканы Камчатки помогает лучше узнать характер и оценить уникальный облик этого самобытного края. При этом путешественникам не нужно жертвовать своим комфортом, поскольку все экскурсионные программы составлены так, чтобы сохранять оптимальный баланс между благами цивилизации и дикой природой.

Экскурсии могут длиться один или несколько дней, всё зависит от особенностей выбранного маршрута и погодных условий. Восхождение выполняется в сопровождении опытных гидов. При выборе экскурсии очень важно учесть свою физическую подготовку, поскольку маршруты отличаются уровнем сложности. Доставка к самим вулканам выполняется на вахтовом автомобиле. Для ночлега предусмотрены палатки и туристические приюты.

Уникальные природные достопримечательности

Вулканы Камчатки покоряют своей величественной красотой каждого, кто хотя бы раз их увидит. Сейчас можно воспользоваться прекрасной возможностью совершить еще и восхождение на один из них. Выбор достаточно разнообразен:

  • В южной части Камчатки располагаются Мутновский и Горелый вулканы. Подъем на них несложен даже для новичков, но оба относятся к действующим, поэтому рекомендуется их посещение с гидом. Экскурсия сюда проходит через курортную зону Паратунки. Во время путешествия можно полюбоваться красивейшими водопадами, побывать на горячих источниках и совершить увлекательную прогулку по горному плато.
  • Совершить интригующее восхождение без особых альпинистских навыков можно на вулкан Авачинская Сопка. До самой середины лета вершины этого исполина украшены белоснежными ледниками и снежинками. Маршрут проходит по шлаковым полям, постепенно достигая вулканического гребня. Восхождение может превратиться и в красочный ритуал, если приурочить его к празднику Дня вулкана.
  • Высокие вулканы находятся в центре полуострова, это: сопка Плоская ближняя и Плоская дальняя, Безымянный, Ключевская сопка, Острый и Плоский Толбачик, Камень. Восхождения сюда очень разнообразны и будут интересны, как любителям, так и профессиональным альпинистам. Все вулканы являются активными, поэтому можно увидеть удивительное зрелище — движение потоков раскаленной лавы и фееричные извержения.
  • Самым высоким является вулкан Корякская сопка. Восхождение на него может проходить по маршрутам различной сложности, но всегда должно выполняться при участии опытного гида и не в одиночку. Для покорения вершины важна хорошая физическая подготовка, поскольку необходимо будет преодолевать значительные перепады высот. Ключевые участки потребуют предельного внимания и осторожности. Передвижение должно быть с отточенными навыками и страховкой, иногда требуется и пользование ледорубом. Сама же вершина находится на высоте более 3 км.

Большой интерес к вулканам не угасает даже в холодную зимнюю пору. В это время на горных склонах можно заметить немало сноубордистов и горнолыжников. Большой популярностью пользуются хели-ски туры, предполагающие спуски по крутым и неприступным склонам. К назначенному месту спортсмена доставляет вертолет, после чего впереди ждут нетронутые бескрайние снежные просторы для экстремального катания. Некоторые из сопок настолько суровы, что по-прежнему остаются недоступными для туристов.