Самые яркие достопримечательности Камчатки

Путешествие на Камчатку способно принести море незабываемых впечатлений и наполнить вдохновением на многие годы. Этот живописный уголок полон удивительных вещей, которые стоит посмотреть.

Туры по Камчатке особенно популярны в летнее время, когда природа расцветает и показывает все свое упоительное разнообразие. Из наиболее интересных мест, которые обязательно следует посетить путешественникам, стоит выделить:

  • Петропавловск-Камчатский;
  • Авачинскую бухту и одноименный вулкан;
  • горный комплекс Вачкажец;
  • Халактырский пляж и пр.

Петропавловск-Камчатский

Этот город выделяется своими прекрасными видами. Приезжая в Петропавловск-Камчатский, обязательно пройдитесь по набережной, загляните на смотровую площадку на Мишенной сопке, полюбуйтесь памятниками Крымской войны 1853 г. Таких пейзажей не найти ни в одном другом городе России, а может быть, и мира.

Вачкажец

По одной из версий, этот горный массив возник после мощнейшего извержения вулкана. Однако на нем нет безжизненных участков, покрытых вулканической породой. Напротив, Вачкажец поражает буйством и многообразием растительности. Великолепие его горных цирков просто завораживает.

Халактырский пляж

Побывать на берегу океана мечтает каждый путешественник. Хатактырский пляж в этом плане — уникальное место. Пребывание на нем сродни откровению. Ощущение такое, будто видишь своими глазами настоящий край земли. Волны Тихого океана вздымаются и рассыпаются пеной по берегу, демонстрируя всю мощь и величественность стихии.

Бухта Авачинская

Полюбоваться на бухту поможет классическая морская экскурсия. Гостей ждут фантастические виды, наблюдение за населяющими скалы птицами и млекопитающими, рыбалка с последующим угощением. Морская прогулка, в ходе которой туристы посетят и о. Старичков, длится около 6 часов, но это время пролетает абсолютно незаметно.

Долина гейзеров

Попасть в нее можно на вертолете. Маршрут полета включает несколько посадок в живописнейших местах Долины и облет пары действующих вулканов. Но главное в экскурсии — посещение самих гейзеров. Это необычное явление природы никого не оставляет равнодушным.

Река Быстрая

Любителям рыбалки и сплавов определенно понравится это место. Быстрая — достаточно спокойная река, но и у нее есть парочка хитрых порогов. Всплеск адреналина экстремалам гарантирован!

Да и рыбалка тут отменная. Воды Быстрой богаты кижучем, хариусом, гольцем, микижей и другими видами рыбы. Во время путешествия можно полюбоваться на бурых медведей. Они частенько выходят на берег за свежей партией рыбных деликатесов.

Курильское озеро

Побывать на нем можно с помощью вертолетной или пешей экскурсии. Места здесь опасные. Близ озера проживают и охотятся медведи. Для безопасности туристов экскурсию ведет инспектор Южно-Камчатского заказника.

Вулкан Авачинский

Вулканы— одна из главных достопримечательностей Камчатки. Увидеть вершину Авачинского можно еще из самолета. Для туристов предусмотрено несколько программ посещения этого вулкана. Облегченная версия включает 3-часовой поход к его подножию и подъем на гору Верблюд.

Закаленным путешественникам будет любопытно восхождение на гору Авачу. Оно займет весь день, но позволит насладиться удивительными пейзажами и явлениями природы. Стоит побывать и близ вулканов Толбанчик, Горелый и Мутновский. Никогда не видели настоящего мертвого леса и не были возле кратера вулкана? Добро пожаловать!