Растительный мир Камчатки

Камчатка — особенный уголок земли, существенно отличающийся не только флорой и фауной, но и естественностью: здесь практически нет творений человека и на формирование окружающей среды влияет только природа. Причем естественные изменения происходят постоянно: вулканы на Камчатке периодически извергают лаву и пепел, которые опустошают большие площади, и только через определенный период времени растительность снова завоевывает территорию.

Основными факторами, которые влияют на формирование флоры, являются:

  • горный рельеф — именно горы занимают большую часть площади полуострова;
  • действующие вулканы;
  • холодный океан — рядом с побережьем нет теплого течения.

В результате, если рассматривать по вертикали, растительность изменяется в следящем порядке. На побережье преобладает флора альпийского типа, далее (на уровне до 800-1000м) - лес, ему на смену приходит субальпийский пояс, характеризующийся большим количеством кустарника. На этом уровне чаще всего можно увидеть стланик и ольху кустарниковую. Такая растительность встречается до 1,2 км, в некоторых местах отдельно растущие кусты можно заметить и на уровне 1,4 км. Выше располагается альпийский пояс, для которого характерны тундры. Замыкают цепочку пустоши с редко встречающимися растениями.

На полуострове специалисты насчитывают 1166 видов. Привлекает флора не столько разнообразием, сколько большим количеством оттенков, которые можно увидеть одновременно в период короткого лета.

Калейдоскоп красок

Наиболее привлекательным для многих туристов является лесной пояс. Снег здесь сходит в середине июня, а первые заморозки могут появиться в конце августа. Именно за этот недолгий период можно увидеть большое разнообразие цветущих и фоновых растений. Изначально преобладает зеленый цвет, через неделю-две его дополняет сиреневый. Это радует цветением герань волосистоцветковая. На смену приходит белый, именно такой оттенок имеет реброплодник уральский. Далее появляются синевато-фиолетовые оттенки — ирис щетинистый начинает свое цветение.

Несколько позже картину дополняют другие тона:

  • рыжий возникает за счет цветов лилии слабой, сараны-овсянки;
  • розовый — иван-чая узколистного;
  • желтый — ястребинки зонтичной.

Калейдоскоп изменяется с периодом от двух дней до недели, причем цветение каждого вида длится около 10 суток.

Особое впечатление производит цвет грушанки мясокрасной, которая произрастает в центральной части полуострова. На месте стыкования леса и стлаников можно встретить купальницу Ридера. Изюминкой региона является изысканная орхидея — венерин башмачок крупноцветковый, начинающий свое цветение во второй половине июня и радующий глаз на протяжении месяца.

Что касается растительности в более высоких поясах, то подняться в горную тундру нужно на протяжении первой декады августа, иначе есть вероятность увидеть только снежный покров. За недолгое лето в этом месте успевают зацвети рододендроны золотистый и камчатский, можно полюбоваться другими вересковыми.

Особые растения произрастают на склонах вулканов. Здесь можно увидеть орхидеи, камчатские мытники, камнеломки, крестовники, эдельвейсы.

Красочная Камчатка и осенью. В лесном поясе самый интересный период с теплыми солнечными днями приходится в основном на середину сентября.

Тихоокеанское высокотравье и болотные растения

Настоящие джунгли, достигающие высотой в 3 метра, создает шеломайник, произрастающий на берегах речек, спускающихся по лесному поясу. Посетив Камчатку в сентябре, в течение дня вы вполне можете переместиться во времени и оказаться в начале лета. Поднимаясь вверх по реке, шеломайник становится все более молодым: бурый, характерный для долины оттенок, сменяется желтым, а затем зеленым. В какой-то момент времени можно увидеть цветущее растение, с пьянящим медовым запахом, а в непосредственной близости с тающим снежником — так и вовсе молодую зелень.

Особенная флора и на болотистой местности. Для нее характерны заросли росянок, пузырчатки, пушицы, любки двулистной.

На полуострове можно увидеть все стадии создания и разрушения растительного мира. Здесь во всей своеобразной красоте представлены застывшие потоки лавы и большие площади осевшего шлака, термальные площадки и травертиновые купола горячих источников, причем каждый из них находится на определённом этапе появления растительности. Где-то видны только первые виды, такие как полынь северная или гвоздика ползучая, а где-то уже есть целые поля кустарника. Наблюдая такую картинку, вы ощущаете, что находитесь у самых истоков появления растительности на земле.