Путешествие на Камчатку

Для каждого туриста было бы интересно хотя бы несколько дней провести на Камчатке. Позволить же себе такое путешествие могут лишь немногие. Лучше всего делать это в период весна-лето, когда в здешнем регионе наблюдается приемлемая для проживания температура. Зимой же поездка на Камчатку — настоящий экстрим, который смогут выдержать далеко не все туристы.

Что учитывать при планировании поездки на Камчатку

Добраться в этот край можно лишь на самолете, а стоимость тура в зависимости от сезона может кардинально отличаться. Лучше брать билеты заблаговременно, что позволит сэкономить до 30-40 процентов. В зимний период стоимость перелета существенно ниже, нежели летом или весной.

Кроме покупки билета на самолет также важно заранее забронировать жилье. И на этом всё не заканчивается. Также важно позаботиться о приобретении следующих вещей:

  • одежда. Всё зависит от сезона. Летом для данного региона характерны затяжные дожди, поэтому одежда должна не пропускать влагу. Зимой же без качественного термобелья и верхней одежды обойтись просто невозможно;
  • обувь. Лучше отдать предпочтение туристическим ботинкам. Они прочны и влагоустойчивы, что и требуется для таких путешествий;
  • сухое горючее, спички, соль;
  • GPS-навигатор с загрузкой карт. Важно понимать, что интернета на Камчатке нет;
  • запасные батареи для телефона, навигатора и других гаджетов.

Во время отдыха на Камчатке вы не встретите банкоматы, поэтому стоит брать с собой лишь наличные. Что касается палатки, спальника и других необходимых вещей для похода, их можно взять в аренду на определенный срок непосредственно по прибытию в Петропавловск-Камчатский.

Чего ждать от поездки

Зимой и весной в регионе большинство туристов отдают предпочтение горнолыжным прогулкам и поездкам на снегоходах. Для приезжих именно в это время года здесь имеется максимальное количество развлечений. Это касается зимней рыбалки, фрирайда по склонам, экспедиций с собачьими упряжками.

В летний же период можно вдоволь полюбоваться местными красотами и природой.

Советы туристам

Камчатский регион является неким уголком дикой природы, поэтому здесь стоит быть крайне осторожным и придерживаться следующих правил:

  • не тревожить животных. За ними, конечно же, можно наблюдать, но на безопасном расстоянии;
  • при путешествии по парку стоит заблаговременно уведомить об этом Камчатскую дирекцию природных парков;
  • лучше путешествовать в группе. В одиночку покорить Камчатку удается лишь единицам, а многие попросту пропадают без вести.

В поход совсем не обязательно брать с собой воду. Здешние озера и реки являются одними из самых чистых в мире. Воду из них можно смело пить, не боясь о последствиях.