Природный парк Налычево

Природный парк Налычево славится своими живописными пейзажами, разнообразной флорой и фауной, а также уникальными минеральными источниками, общим количеством более двухсот. Водоемы с целебными свойствами сконцентрированы вокруг реки Правая Налычева.

Местоположение и климат

Природный парк Налычево находится в 25 км к северу от Петропавловска-Камчатского (Камчатский край). Территория окружена десятью вулканами, самым высоким из которых является Корякский, возвышающийся на 3456 м. Такое расположение формирует местность со своеобразным климатом и достаточно сложным рельефом. Горная система представлена вековыми вулканическими образованиями. Ландшафт завораживает своим разнообразием — от шлаковых полей до березовых лесов.

Вулканы защищают местность от ураганов, поэтому летом здесь достаточно тепло. Однако зимы всегда суровые. Первый снег появляется в октябре, а к зимнему периоду сугробы достигают двух метров в высоту. Таяние снегов начинается в июне, тогда и приходит лето.

Попасть в долину можно пешими маршрутами. Это наиболее популярный среди туристов способ. Протяжность маршрутов составляет около 50 км. Дорога занимает 1-3 дня, а сами тропы различаются по сложности. Еще можно добраться в долину на вертолете или лошадях.

История парка

Издавна известна легенда, гласящая, что тот, кто искупается в целебных водах долины на рассвете, избавится от недугов, надолго сохранит молодость и красоту.

  • Минеральные источники стали пользоваться популярностью еще в начале 20-го века.
  • Сначала в долине создается небольшая база, предназначенная для временного пребывания исследователей местности. Здесь ученые могли отдохнуть после длительных походов в уютных домиках, восстановить силы в целебных водах.
  • В начале 70-х годов долина становится достаточно популярной для посещения туристами. В это время разрабатываются и осваиваются первые туристические тропы.
  • В 1995 году местность была преобразована в природный парк Налычево, который пополнил уникальное природное богатство края.
  • В 1996 году ЮНЕСКО взяло под охрану всю Налычевскую долину. Это значительно снизило антропогенное влияние человека на ее природу.
  • В 2005 году директором заповедника становится В.И. Меньшиков, для которого его создание стало делом всей жизни.

Целебные источники

Большинство туристов посещают парк, чтобы окунуться в целебные воды уникальных минеральных источников. Эти природные кладези здоровья благотворно влияют на весь организм человека, исцеляют и дарят хорошее самочувствие.

  • Самые популярные: Таловые, Краеведческие, Дзензурские источники, Налычевские ключи.
  • Диапазон температуры воды составляет от +14°С до +75°С.
  • Аагские и Корякские холодные нарзаны по вкусу подобны известным кавказским аналогам.
  • Источники богаты полезными для организма элементами, укрепляют иммунитет и способствуют оздоровлению.

Популярная достопримечательность — травертиновый котел с кипящей водой. Его основой послужила геологическая скважина. Состав воды настолько перенасыщен минеральными веществами, что может даже отрицательно влиять на флору. Чтобы уберечь растения, работники заповедника создали рукотворный ручей. Теперь вода поступает по ручью в места купания, а потом достигает реки. Состояние и очертания ручья постоянно контролируются, чтобы вода не нарушала установленных границ.

Растительный и животный мир

Флора парка восхищает своим богатством и разнообразием. Многие местные растения занесены в Красную Книгу. Здесь путешественники могут полюбоваться лилией даурской, радиолой розовой, надбородником безлистным, башмачком Ятабе. Долина гостеприимно встречает туристов обилием грибов и ягод.

Большим разнообразием зверей, птиц и рыб отличается животный мир. Здесь обитает, например, несколько видов тихоокеанского лосося. Здесь же проживает и могущественный хозяин края — бурый медведь. Хотя встреча с ним возможна, но он не представляет смертельной опасности при правильном поведении человека. С ростом популярности парка популяция бурого медведя, как снежных баранов и северных оленей, существенно сокращается. Сейчас эти животные являются редкими и охраняются законом.

Особенности туристического отдыха

В парке создан «Центр экологического просвещения» носящий имя известного исследователя В.И. Семенова. Небольшой деревянный домик примечателен тем, что внутри него находится музей, знакомящий с жизнью и исследованием данной местности. Здесь можно узнать побольше об уникальной долине и ее жителях, а также об ученых, которые изучали окрестности.

Центральная часть Налычево отведена для комфортабельных деревянных домиков, где путешественники смогут отдохнуть после длительных переходов и набраться сил для дальнейших походов. На территории создана вертолетная площадка, открыт продовольственный магазин, построена смотровая вышка. Для палаток отведены обустроенные участки. Здесь можно также отлично провести время у костра.

Зима — прекрасное время для поклонников экстремального времяпровождения. Туристы смогут покататься на сноубордах, лыжах, снегоходах. Популярный транспорт — собачьи упряжки. Протяжность спусков достигает нескольких километров, что придется по вкусу даже опытным спортсменам. Для горнолыжного спорта обычно выбирается апрель и май. Все гости долины смогут насладиться живописными видами и сделать отличные фотографии на специально предназначенных смотровых площадках.

Для посещения заповедной зоны потребуется письменное разрешение. На территории отсутствует сотовая связь, но можно воспользоваться спутниковым телефоном или радиостанцией. Электричество включается только по вечерам. Большое внимание уделено тому, чтобы поддерживать чистоту на всей территории. Весь мусор подвергается утилизации или сжигается. Если это невозможно сделать, то следует его собрать в пакет и отдать работнику парка. Домашних животных (собак) нужно держать на поводке и в намордниках.