Полуостров Камчатка и ее необыкновенные красоты

Как и каждому кусочку планеты, Камчатке свойственны природные особенности. Самое главное явление здесь — это вулканы. Основа ландшафта в регионе — гейзеры и термальные источники.

На Камчатке находятся 30 вулканов, которые действуют, но извергаются ежегодно только 3-4. Тут же находится самый высокий вулкан Евразии, также довольно часто в состоянии извержения можно наблюдать один из молодых вулканов — Карымский.

Далее мы поговорим о Карымском вулкане. Кислые реки конденсатов газов резво обновляют породы магмы, которые окружают поверхность. После этого процесса все превращается в глину и опалиту. Данные места встречаются, как на самом полуострове, так и вблизи его столицы.

Популярны здесь и группы вулканов: Авачинско-Корякская и Мутновско-Гореловская.

Познавательные элементы региона

На полуострове находится необычное место, в котором собраны множество вулканов, которые себя проявляют. Эта локация называется Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник. Место считается одним из самых крупных ландшафтов неживой и живой природы на нашей планете.

Прошло 85 лет с тех времен, когда заповедник стал носить статус государственного. У него не простая судьба. Он закрывался не один раз, но под воздействием неравнодушных его открыли заново.

Чем славится заповедник? На его территории сосредоточены всевозможные формы рельефов вулканического происхождения. В этом месте находится конус Кроноцкого вулкана, который возвышен на высоте почти 4 км.

Также тут можно наблюдать известную многим Долину гейзеров, которая была открыта в 1941 году. Люди, которые ее видели, называют настоящим природным явлением нашего государства. Она восхищает с первого взгляда, а мощь явления завораживает. Только представьте, всего лишь за минуту, когда происходят извержения, в воздух подбрасывается около 30 тонн воды и пара.

Ежегодно это место посещает около 3000 человек. Снег тут не тает, вода в горной реке даже зимой теплая и в ней можно купаться. Удивительная природа находится здесь повсюду. В горах обитают:

  • дикие бараны;
  • соболи;
  • лисы;
  • даже дикие олени.

Добраться до места можно на вертолетах.

Природные процессы, которые опасны

В 2007 году в Долине неожиданно случился серьезный оползень. Под мощью лавины испарилось огромное множество гейзеров и источников, которые пульсировали. Но гейзеры, которые не пострадали и остались нетронутыми до сих пор радуют взор туристов.

Помимо этого, тут образовалось красивое полупрудноеозеро цвета бирюзы, которое принесло дополнительный колорит местности. Многие приезжают сюда именно за тем, чтобы понаблюдать за природной красотой. После посещения замечательных мест никто не остается равнодушным, а яркие моменты навсегда заседают в памяти туристов.Это неудивительно, ведь все уникальные и необычные процессы нашей Земли и природные открытия происходят прямо на месте перед удивительным взглядом туристов. История происходит здесь и сейчас прямо на наших глазах.