Минеральные источники Камчатки

На Камчатке много санаториев с бассейнами термальной воды. Оздоровиться на источниках можно в любое время года.

Малкинские источники

Территория долины реки Ключёвка покрыта каменно-березовым лесом и окружена сопками. Именно на этом живописном фоне бьют мощные горячие ключи Малкинских источников, которые потом смешиваются с холодной рекой. Так создается несколько природных ванн, каждая из которых имеет свою температуру и состав.

  • Источники оказывают поразительный лечебно-оздоровительный эффект, который высоко ценится уже не одно столетие.
  • В 1818 году на месте расположения источников возводится первая больница, а сейчас здесь создан санаторий, где можно оздоровиться с помощью природной термальной воды.
  • Поездка к источникам помогает при болезнях нервной системы и опорно-двигательного аппарата, кожных инфекциях и гинекологических недугах.

Недалеко от источников расположен Малкинский завод, занимающийся производство минеральной газированной воды. Каждый желающий может здесь прямо из недр земли попробовать чистую и прозрачную воду.

Дачные горячие источники

Малая Долина гейзеров впечатляет своими мощными бурлящими водными потоками, котлами из грязи, фонтанами из пара и воды. Удивительно, но настоящих гейзеров здесь нет. Поражающий воображение эффект фонтанирования создается благодаря горячим газам, которые нагревают воды ручья.

  • Дачные источники разделены на группы, наиболее известной из которых является Котел.
  • Этот источник можно увидеть в небольшом, но очень шумном ущелье.
  • Издалека заметны поднимающие клубы пара, а в самом ущелье всё шипит и пенится.

Дачные горячие источники расположены в стремительных верховьях реки Фальшивой, в северном направлении от величественного вулкана Мутновского. Поблизости находится геотермальная электростанция. Летом сюда можно легко и быстро добраться на любом автомобиле, поскольку проложена гравийная дорога.

Налычевские горячие источники

Поездку в Налычевский природный парк невозможно представить без поездки к горячим источникам, которые располагаются группами на небольшом расстоянии друг от друга:

  • Травертиновый щит образовался из горной породы, насыщенной минералами. На поверхности хорошо видна его часть в виде купола. Котел окружен термальными болотами, а с восточной стороны располагается скважина.
  • Горячереченские источники уникальны обилием термофильных водорослей. Сейчас они облагорожены и имеют вид неглубоких бассейнов с деревянными дорожками. Летом здесь обычно отдыхает много туристов.
  • Желтореченские источники находятся недалеко от палаточной стоянки на Желтой речке. Для купания здесь предусмотрена природная купель.

Поездка на источники запомнится и живописными пейзажами, и купанием в чудодейственной воде, которая подарит исцеление от недугов, крепкое здоровье и долголетие.