Кутхины баты: удивительные белые скалы

Кутхины баты завораживают своей удивительной красотой каждого, кто хотя бы раз увидит их вживую. Природная достопримечательность расположена недалеко от Курильского озера. Ради того, чтобы вдоволь полюбоваться захватывающим дух зрелищем, путешественники преодолевают достаточно сложный путь. Все усилия будут полностью вознаграждены, поскольку подобных скал больше нигде нет.

Как возник памятник природы

Кутхины баты представляют собой удивительные образования пемзы. Местность, где они расположены, пережила большие изменения в ландшафте за счет извержения вулканов.

  • На поверхности земли быстро застывали кислые лавы, перенасыщенные газами.
  • Постепенно формировались мощные залежи пемзы.
  • Через некоторое время территория начала покрываться землей.
  • На месте, где когда-то текли ручьи лавы, выросли зеленые леса.

Преобразования ландшафта на этом не закончились. Горная порода постоянно подвергалась воздействию вод небольшого ручья и сильного ветра. Крупные отвесные скалы постепенно начали приобретать форму удивительных столбов с заостренной формой. В высоту горные образования достигли десятки метров. Со стороны они стали похожими на длинные лодки (баты), которых до сих пор популярны на Камчатке.

Легенда о происхождении скал

Кутхины баты получили свое название в честь легендарного героя Кутха, который занимался созданием камчатской земли и народов, что ее населяют. Он мог принимать облик ворона, но увидеть его в каком-либо обличии было большой редкостью. Те, кому это удавалось, стремились запечатлеть образ в различных скульптурах. Даже сейчас можно купить костяные или деревянные фигурки, изображающие прославленного героя.

Одно из преданий повествует о том, что Кутх был заядлым рыбаком. Ему нравилось рыбачить в щедрых водах Курильского озера. После каждого такого путешествия он неизменно возвращался с богатым уловом лосося. Одна лишь забота была у Кутха – высушить свою большую деревянную лодку.

До дня следующей рыбалки могло пройти достаточно много времени. Каноэ успевало не только хорошо высохнуть, но и стать каменным. Герою ничего не оставалось, как брать новую лодку, а потом оставлять на просушку и ее. Из таких окаменевших лодок и сформировалась неповторимая скалистая местность. Даже по истечению веков она напоминает выстроившиеся в ряд баты (камчатские каноэ). В высоту этот уникальный памятник природы достигает ста метров.

Путь к удивительной достопримечательности

Светлые пемзовые отложения можно заметить уже издали, двигаясь в сторону Курильского озера по долине. Кутхины баты выделяются на фоне других образований своими причудливыми скульптурными формами. Они располагаются в северо-восточном направлении от озера, а добраться к ним можно пешим маршрутом. Эта красивейшая природная достопримечательность входит в число самых популярных среди туристов мест для посещения во время экскурсий. Величественная в своей суровости красота скал восхищает и очаровывает всех.