Курильское озеро

Курильское озеро — уникальный природный заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Красивейшая жемчужина Камчатского края окружена скалистыми берегами, а дорога к ней проходит через обширные заросли кустарников. Но стоит лишь раз увидеть это прекрасное озеро, чтобы осознать: ради него стоит преодолеть любой путь, каким бы долгим и сложным он не был.

Месторасположение, происхождение и погода

Курильское озеро украшает Южно-Камчатский федеральный заказник. Вода в нем пресная, а глубина превышает 300 метров.

  • Котловина водоема образовалась много тысячелетий назад из-за сильного извержения и опускания коры.
  • Возникнувшая впадина была занята озером со снеговым и дождевым питанием.
  • Наложением лав образовалось несколько островов, возвышающих над поверхностью водоема.
  • Озеро питают несколько рек и ручьев, а из него вытекает река Озерная, устремляющая к Охотскому морю.
  • Всего в 4 км от истока расположены мощные пемзовые образования, толщина которых в некоторых местах достигает свыше сотни метров.

Добраться до озера достаточно сложно. Сделать это можно лишь на машинах высокой проходимости или же на вертолетах. Большое влияние на комфорт путешествия оказывает погода. Расположение поблизости Охотского моря становится причиной частых туманов и дождей на территории заповедника. Озеро от силы стихии защищают вулканы и горы, но все же нужно быть готовым к различным сюрпризам в погоде. Сам же водоем может и не покрываться льдом в зимнюю пору.

Уникальные достопримечательности заповедника

Курильское озеро славится уникальными достопримечательностями:

  • Северо-восточный берег привлекает туристов вулканом Ильинская сопка. Чарующей гармонии ландшафту придают мысы, красоты которых достойны того, чтобы быть запечатленными на полотне художника. На северо-западе — это мыс Пуломынк, на юге — Тугумынк.
  • Берег бухты Теплая примечателен своими целебными минеральными источниками. Спокойствие окружающих пейзажей красиво дополняет пение рек, стремительно несущих свои воды.
  • На одном из склонов Кошелевского вулкана можно увидеть неповторимые по красоте Белые водопады. Вода, образовавшаяся от таяния ледников и снегов на горных склонах, окрашивается в завораживающий белый цвет, благодаря минералам, содержащимся в земной коре. Молочные ручьи заметны издалека, а если зачерпнуть воды в них, то она будет прозрачной.
  • Западные берега водоема окаймлены величественным Диким гребнем. Вершины горного хребта очень красиво отражаются на поверхности озера. Кажется, что пейзажи сошли со страниц сказки, где украшают волшебные королевства. Главное, чтобы погода была безветренной, ведь именно тогда можно беспрепятственно полюбоваться отражением вулканов на водной глади.
  • Поражает своей неприступной красотой Ильинский вулкан, имеющий правильную геометрическую форму в виде конуса. Его высота с легкостью преодолевает отметку в полторы тысячи метров. Лавовые потоки вулкана образуют несколько живописных бухт, ведь они спускаются прямо к озеру. У самого подножия вулкана находятся термальные источники, где температура воды на поверхности достигает +45 °C. Пейзаж с глыбами лавы дополняют редколесья каменной березы и поросли кедрового стланика.

Большой популярностью среди туристов пользуется каменный городок, созданный самой природой. Сильный ветер много лет вытачивал уникальные каменные изваяния. Порой кажется, что это остатки древнего и некогда разрушенного поселения, куда когда-то снова вернутся его обитатели. Пока же здесь хозяйничает ветер, создавая и дальше удивительные изваяния.

Считается, что это место обладает могущественной и таинственной силой. Чтобы увидеть его, нужно пройти сложный путь, на котором встречаются и высохшие русла ручьев, и густые заросли кустарников, и большие каменные глыбы. Прибыв на место, можно всласть полюбоваться красивейшим видом на живописные окрестности. Сам же городок имеет улочки и расщелины, по которым можно с интересом побродить.

Обитатели заповедной зоны

Курильское озеро имеет большое значение в жизни тихоокеанских лососей. Это одно из крупнейших нерестилищ нерки с численностью популяций, превышающей миллион особей. Длительность нереста составляет около полугода: начинается с мая и завершается в октябре.

Нерка в водоеме с пресной водой отличается по виду от тихоокеанской. В брачный период рыба не ищет пищу. Цвет особей превращается из серебристого в ярко-красный. Больше всего изменений происходит с самцами. У них вырастают челюсти, внешне напоминающие птичий клюв. В целом ежегодно до Курильского озера поднимается более десяти миллионов рыбинок.

Большое количество рыбы и хорошие условия заповедной зоны привлекают множество бурых медведей. Могущественный хозяин края чувствует себя в безопасности, к тому же, для него всегда готово богатое угощение. Медведи обычно даже не обращают внимания на туристов, предпочитая не отвлекаться от охоты на рыбу. Здесь можно повстречать лисиц и речных выдр, которым тоже по душе всегда удачная рыбалка на берегах водоема. Самый крупный остров Саманг считается даже неким пристанищем медведиц, которые приплывают туда на время рождения своего потомства.

Острова, возвышающиеся в центре Курильского озера, облюбовали для себя и тихоокеанские чайки. Крупнейшая колония насчитывает более полутора тысяч пар. Большинство особей обитает на живописном острове Сердце Алаида. С наступлением зимы стремительно увеличивается количество и других крылатых обитателей. Больше всего в округе беркутов и орланов. Их излюбленное место дислокации — обильные нерестилища лосося.

Открытые воды привлекают стаи диких уток и лебедей-кликунов. Здесь пернатые проводят зиму. Нерка и ее икра интересна даже для тех птиц, которые считаются вегетарианцами. Ее могут употреблять в пищу лесные птицы, например, пестрый дятел и поползень. Осенью озеро посещают различные представители семейства воробьиных перед тем, как улететь из Камчатского полуострова.