Корякский заповедник

На нашей планете все меньше мест, нетронутых деятельностью человека. Особенность Корякского заповедника в том, что на его территории сохранилась первозданная природа: на протяжении столетий здесь размножались сотни видов растений и животных, создавая при этом уникальную экосистему.

Располагается заповедник в Камчатском крае в Олюторском и Пенжинском муниципальном районе. Заповедной эта территория является с 1995 года. Целью создания было не только сохранение берингийской лесотундры, включающей крупные места нереста лососевых, прибрежные морские экосистемы с большими колониями птиц, а также пастбищ, но и сохранение образа жизни малочисленного местного населения.

Состоит заповедник из трех основных составляющих:

  • «Мыса Говена», расположенного в пределах хребта Пылгинский и характеризующегося крутыми склонами и скалами;
  • «Бухты Лаврова», находящейся на северо-востоке;
  • «Парапольского дола» — расположенного в южной части Пенжинско-Анадырской депрессии, и вытянутого вдоль обширной заболоченной местности.

Каждая система отличается климатическими условиями, рельефом и ландшафтом, почвой, наличием водных артерий, а также флорой и фауной. Что касается общих характеристик, то на всей территории заповедника нет производственных цехов и предприятий, больших населенных пунктов, транспортных развязок, благодаря чему ничто не нарушает естественные процессы, происходящие в природе.

«Парапольский дол»

Для этого кластерного участка характерна обширная заболоченная низменность, со значительным количеством речек, ручьев и озер. Самым большим является Таловское, его протяженность составляет около 20 км. Обширная гидрологическая сеть является причиной того, что этот участок — место обитания птиц: таких как утки, чайки, гуси, бакланы; зимуют лебеди-кликуны. Кроме того, множество пернатых используют территорию для отдыха при перелетах.

За счет того, что здесь располагается массовое скопление популяций пернатых, «Парапольский дол» входит в Список водно-болотных угодий международного значения.

Большое наличие рек способствует не только обитанию пернатых, но и различных видов рыб. В водоемах есть значительные по площади места, куда направляются для нереста лососевые рыбы. Нерка, горбуша и кета мигрируют из Охотского моря до Таловского озера для выметывания икры. Реки и озера полны и пресноводными обитателями. Большая популяция щуки, сиговых, есть также валек, налим и другие.

Особенности «Бухты Лаврова», «Мыса Говена»

Прибрежные морские территории также характеризуются большим скоплением водоплавающих пернатых. В общей сложности наблюдается более 30 колоний. Здесь вьют гнезда либо останавливаются во время сезонной миграции следующие виды, занесенные в Красную книгу: крачка алеутская, сапсан, кречет, казарка тихоокеанская черная, орлан белоплечий, чайка белая, розовая, серокрылая.

Для этих кластерных участков характерно большое количество морской рыбы, особенно многочисленны популяции бельдговых, лисичковых, рогатковых и других. Кроме того, в этой зоне обитают 6 видов ластоногих: пятнистые тюлени, морские зайцы, моржи (их популяция немногочисленна, постепенно возрождается). В прибрежных водах можно встретить представителей китообразного вида — кашалота, касатку. Также здесь живут ракообразные, в частности крабы промышленных видов.

Фауна и флора заповедника

Наиболее многочисленной является популяция камчатского бурого медведя, причем его можно встретить в любом уголке заповедной территории. Также в большом количестве водятся лисицы, зайцы, арктические суслики; реже можно встретить волка, горностая, речную выдру. В горной части заповедника обитает снежный баран.

Растительность полностью соответствует особенностям северного климата. Длительная холодная зима и короткое сырое лето стали причиной того, что здесь растут кустарниковые рябина, ива, ольха, а также высокоствольный тополь. В тундре в основном преобладают шишковники, брусничники, заросли стланика. В высокогорье можно полюбоваться лугами цветущих трав.

Радует своим разнообразием и ландшафт. «Парапольский дол» славится реками и озерами, полуостров Говена — живописными бухтами, остроконечными скалами и мысами, а также водопадами, стремительно обрушивающимися с возвышенности. Есть на территории и термальные источники, с приятной температурой (около 36-37 °C).

«Корякский» — это заповедник, который привлекает своей естественностью!