Климат Камчатки

Камчатка славится своей нетронутой и экологически чистой природой, завораживает богатым разнообразием флоры и фауны. Погода здесь непредсказуема, а ее суровой характер выражается в проливных дождях, многочасовых метелях, ураганных ветрах. Однако это не уменьшает привлекательность этого удивительного края для многочисленных туристов. Наоборот, с каждым годом всё больше появляется желающих испытать себя в сложных погодных условиях.

Погода летом

Камчатское лето короче, чем зима, а длится оно с июля по сентябрь. К середине лета устанавливается замечательная теплая погода. На побережьях градусник может подниматься до +25 °С, а в центральных районах порой доходит даже до +35 °С. Однако вмиг ясный и погожий день может смениться пронизывающим дождем с ветром.

Лето отлично подходит для различных видов отдыха:

  • экстремального в неприступных горах;
  • увлекательного рыболовного и охотничьего;
  • созерцательного у подножия величественных вулканов;
  • интригующего морского приключения.

К середине лета дороги уже полностью освобождаются от снежных покровов, поэтому можно свободно перемещаться по всему полуострову — это могут быть, как пешие маршруты, так и езда на автомобилях.

Погода зимой

Камчатская зима — это всегда метели и большое количество снега. На юге температура опускается до -10 °С, а на севере до -25°С и это не предел. Зима длится в среднем 5 месяцев, а вот в северной части может достигать и 7 месяцев. Небо обычно затянуто облаками. Погода может преподнести неожиданные сюрпризы в виде оттепелей и плюсовой температуры. Однако такое потепление обманчиво, вскоре снова наступают морозы. Самыми холодными месяцами является январь и февраль.

Зимой Камчатка привлекает любителей:

  • кататься на лыжах, снегоходах, собачьих упряжках;
  • заниматься альпинизмом;
  • отправляться в экспедиции и хели-ски туры;
  • окунуться в чудодейственные источники.

Зимний отдых всегда дарит море эмоций. Однако стоит учесть, что глубина снежных покровов местами может достигать 5 метров, на улице дует сильный пронизывающий ветер, а температура воздуха минусовая. В это время лучше использовать для передвижения по территории полуострова лыжи, вертолеты, снегоходы.

Погода весной и осенью

Камчатская весна наступает в мае, а заканчивается в июне. В солнечные дни температура воздуха прогревается до +5-10 °С. Весенние месяцы отлично подходят для лыжного туризма. В это время можно:

  • отправиться в лыжный поход;
  • сделать восхождение на величественный вулкан;
  • заняться горнолыжным спортом.

Камчатская осень наступает в сентябре. Погода еще солнечная, но по утрам уже бывают заморозки, а горные вершины покрывает свежий снег. Температура колеблется в диапазоне от +5 °С до +20 °С. Для многих туристов именно осень является наиболее привлекательным временем года для знакомства с суровой, величественной и необыкновенной красивой Камчаткой. Можно принимать участие во всевозможных экспедициях, а также посещать горячие источники, чтобы получить заряд бодрости и здоровья.