История Камчатки

Полуостров, расположившийся на северо-востоке России, интересен особым расположением и богатой историей. Соединяется с материком узким перешейком — Парапольским долом. Историю полуострова можно разделить на 2 равнозначных периода — до прихода на его территорию славянских народностей и после.

История полуострова до визита первых гостей

До первых визитов наших соотечественников на территории полуострова проживали различные народности. В их числе — чукчи, ительмены, коряки, племя айнов.

Михаил Стадухин — первый отечественный мореплаватель, которому довелось увидеть берега Камчатки. Отправившись на поиски реки Пенжины в 1651 году, отряд под его руководством впервые увидел берега полуострова.

А вот русские путешественники Сава Анисимов Сероглаз и Леонтий Федотов сын стали первыми русскими визитёрами на полуострове. Их имена сохранились в истории Камчатки как память о не очень хороших деяниях. Обосновавшись на полуострове, они стали взимать пошлину с местных жителей — племени коряков.

Открытия

В конце XVII к полуострову устремились исследовательские и промысловые экспедиции. Среди основных, сохранившихся в истории, можно выделить:

  • 1697 год: исследовательская экспедиция, возглавляемая В. Атласовым — исследование восточного побережья;
  • 1729 год: открытие командой В.Беринга Авачинской губы и Камчатского залива;
  • 1740 год: посещение острова исследователем Стеллером.

С момента открытия Камчатку посещали не только в исследовательских и промысловых целях. В конце XIX века к полуострову были произведены завоевательные походы англичанами и французами. Русский гарнизон отстоял нападение. Сегодня это событие относится к числу значимых в хронологии исторических событий полуострова.

Современная история полуострова в XX веке

Вторая половина XIX века стала относительно спокойной для Камчатки и не ознаменовалась существенными событиями. Полуостров становится одним из регионов Приморской области. Основной порт переносится в Николаевск-на-Амуре.

В период русско-японской войны у русского царского правительства возобновляется интерес к Камчатке. В этот период полуостров снова приобрёл самостоятельность и независимость, а город Петропавловск — собственный геральдический символ.