Экскурсии Кроноцкого заповедника

Кроноцкий заповедник — уникальная природная сокровищница Камчатского края, достопримечательности которой завораживают своей удивительной красотой. Некоторые объекты присутствует здесь в единственном экземпляре и больше нигде не встречаются на планете. Экскурсии сюда помогут прикоснуться к богатству этой живописной земли.

История и рельеф местности

История заповедника начинается в 1882 году, правда тогда он назывался не Кроноцким, а Соболинским. Первыми хранителями природных богатств были местные жители. За вырубку леса и браконьерство устанавливается суровое наказание. Восстанавливается популяция соболя, который и сейчас прекрасно себя чувствует здесь.

  • В 1934 году Соболинский заповедник был преобразован и начал называться Кроноцким.
  • В 1996 году он был включен в Список Юнеско и имеет большое природное значение для всей планеты.
  • Сегодня заповедник занимает обширную территорию площадью 1147 тыс. га.

Эта природная зона отличается достаточно разнообразным рельефом. Ее территория украшена многочисленными ледниками с внушительными размерами или интересными формами. Здесь можно увидеть также вулканы, два из которых являются действующими. Живописные равнины с колоритной растительностью гармонично дополняются красивейшими озерами и стремительными ручьями и реками. На территории расположено также множество гейзеров и горячих источников.

Особенности экскурсионных маршрутов

Туристы имеют уникальную возможность познакомиться с природными богатствами Кроноцкого заповедника, понять их значимость и полюбоваться удивительной красотой. Однако для всех посетителей предусмотрены определенные правила поведения, а само путешествие проходит по специально проложенным маршрутам и тропам. Все эти меры обусловлены желанием оградить уникальную природную зону от негативных внешних воздействий, сохранить ее красивый облик практически в первозданном виде.

Экскурсии могут длиться несколько дней, поэтому на территории обустроен полевой стационар, а также построены гостеприимные туристические домики. В здании администрации создан Музей Природы, где можно узнать много интересного о жизни и достопримечательностях Кроноцкого заповедника. Большое влияние на маршруты оказывают погодные условия, особенно зимой, поэтому длительность и особенности экскурсии дополнительно уточняются.

Уникальные природные достопримечательности

Экскурсии Кроноцкого заповедника позволяют познакомиться со многими его уникальными объектами. В числе наиболее удивительных и популярных:

  • Долина Гейзеров. Одно из крупнейших гейзерных полей в мире. Долина очень красивая, колоритная и яркая, а ее основная достопримечательность — термальные источники. Раньше путешествие по ней было очень рискованным — в любой момент из-под земли мог вырваться поток с горячей водой. Сейчас тропы проходят по хорошо исследованной местности, вдоль основных источников и термальных площадок.
  • Долина Смерти. Местность у истоков реки Гейзерной очень красивая, отсюда открываются завораживающие виды на суровые и величественные пейзажи. Однако нужно не забывать и об осторожности. Из-под земли выходит углекислый газ, сероводородные и сероуглеродные пары, что опасно для здоровья. Долго здесь нельзя находиться.
  • Вулкан Узон. Котловина вулкана была образована много тысяч лет назад. Сейчас местность изобилует геотермальными источниками, а флора восхищает своим чарующим разнообразием.
  • Кроноцкое озеро. Живописный водоем создан вследствие извержения вулкана и находится у его подножия. Озеро завораживает своей кристальной чистотой водой и зеркальной гладью поверхности. Обрамляющие его леса и горы стали обителью различных животных.
  • Побережье Тихого океана. Очень интересны также морские экскурсии, позволяющие почувствовать огромную силу и несокрушимую мощь Тихого океана. Места здесь очень красивые, а еще можно увидеть кита и лежбище сивучей.

Кроноцкий заповедник имеет не только своеобразный облик, но и достаточно своенравный характер. Его природа живописна, удивительна и непредсказуема. Она одновременно сильная и хрупкая, гостеприимная и суровая. Отправляясь на экскурсию, очень важно соблюдать правила поведения в заповеднике и следовать заранее согласованному маршруту.